Qui sont les dix finalistes des Distinctions 2020 de Réseau Environnement?

Montréal, le 28 février 2020 – Les finalistes des Distinctions 2020 sont enfin dévoilés! Présentée par RECYC-QUÉBEC et organisée par Réseau Environnement, la Cérémonie Distinctions 2020 aura lieu le mercredi 11 mars 2020 à 12 h au Centre des congrès de Québec et récompensera l’expertise des membres de Réseau Environnement ainsi que leur engagement à faire avancer les questions environnementales.

Dix distinctions seront remises :

  • une Distinction pour chaque secteur – Eau, Matières résiduelles, Biodiversité, Sols et Eaux souterraines, et Air, Changements climatiques et Énergie – mettant en avant une personne ou une organisation qui a contribué de façon remarquable à la bonne gestion des infrastructures ou des bonnes pratiques dans le domaine concerné ;
  • la Distinction Femmes en environnement soulignant l’expertise et le travail considérable de femmes dans l’un des cinq secteurs ;
  • la Distinction Cœur Vert, remise par EnviroCompétences pour mettre en valeur les actions innovatrices en matière de ressources humaines, souligner l’application de meilleures pratiques dans ce domaine et reconnaître les efforts déployés dans la valorisation du capital humain ;
  • la Distinction Bénévole de l’année honorant le travail soutenu d’une personne en tant que bénévole ainsi que sa participation aux réalisations de Réseau Environnement ;
  • la Distinction Relève mettant en valeur une personne appartenant à la relève en environnement (18-35 ans) et qui s’est illustré par son professionnalisme et ses compétences à développer ou améliorer les connaissances ou activités dans son domaine ;
  • la Distinction Vecteur Environnement – Meilleur article technique/scientifique remise aux auteures et auteurs d’un article technique ou scientifique de la revue Vecteur Environnement pour l’excellence et la rigueur du contenu de cet article.

Réseau Environnement tient à souligner l’engagement et l’expertise de ses membres. L’association félicite ainsi l’ensemble des personnes et organisations mises en nomination qui témoignent de la richesse de ses membres.

« Au vu de la qualité des actions réalisées par nos membres durant l’année, il a été difficile pour le jury de départager les candidates et candidats. Je suis très fière et salue nos membres qui portent des projets aussi innovants qu’inspirants » – Christiane Pelchat.

Finalistes de la Cérémonie Distinctions 2020 :

Distinction secteur Eau :

  • Marc-André Desjardins, vice-président Environnement chez AXOR Experts-Conseils, maintenant FNX-Innov ;
  • Tetra Tech ;
  • Centre de formation Maxim’eau, Ville de Montréal ;
  • Ville de Québec.

Distinction secteur Matières résiduelles :

  • Marlène Hutchinson, présidente et fondatrice de Cycle Environnement ;
  • Pyrocycle ;
  • Mathieu Germain, directeur développement stratégique chez Sanexen ;
  • Soleno.

Distinction secteur Biodiversité :

  • SNC Lavalin ;
  • Ville de Mont-Tremblant ;
  • Ville de Montréal.

Distinction secteur Sols et Eaux souterraines :

  • RSI Environnement ;
  • Denis Millette, consultant et hydrogéologue senior chez Golder Associés ;
  • Samuel Roger, directeur général de Signaterre Environnement ;
  • Julie Bergeron, Marie-Claude Gallant,  et Josée Villeneuve, directrices de projet, Sanexen.

Distinction secteur Air, Changements climatiques et Énergie :

  • Ville de Québec, Service de la planification de l’aménagement et de l’environnement, division du développement durable ;
  • Ville de Nicolet ;
  • Groupe Conseil Carbone.

Distinction Femmes en environnement :

  • Sharon Clavet, directrice de la division du développement durable, Ville de Québec (Secteur Eau) ;
  • Marlène Hutchinson, présidente et fondatrice de Cycle Environnement (Secteur Matières résiduelles) ;
  • Johanne Fradette, chef de la division biodiversité urbaine, Service des grands parcs, du Mont-Royal et des sports, Ville de Montréal (Secteur Biodiversité) ;
  • Julie Bergeron, directrice de projet – restauration de site, Marie-Claude Gallant, directrice de projet, et Josée Villeneuve, chargée de projets environnement, Sanexen (Secteur Sols et Eaux souterraines) ;
  • Geneviève Dubois, mairesse de la Ville de Nicolet (Secteur Air, Changements climatiques et Énergie).

Distinction Cœur Vert (remise par EnviroCompétences) :

  • Enviro Connexions;
  • Véolia.

Distinction Bénévole de l’année :

  • Jérôme Spaggiari, fondateur et consultant principal chez Atelier phusis ;
  • Lamine Boumaiza, chercheur postdoctoral en hydrogéologie à l’Université du Québec à Chicoutimi (UQAC) ;
  • Julie Lasfargues, ingénieure associée, chargée de projets chez Asisto.

Distinction Relève :

  • Simon Amiot, ingénieur junior chez WSP ;
  • Alexandru Iordan, directeur principal et associé chez Groupe Conseil Carbone ;
  • Kimberly Côté, surveillante environnement, Signature sur le Saint-Laurent ;
  • Mohamed Khalil, président-directeur général de Pyrocycle.

Distinction Vecteur Environnement – Meilleur article technique / scientifique :

  • Kimberley Mason et Carolane Saumur-Belley pour l’article Innovations dans les étangs aérés : Déphosphatation séquentielle par utilisation d’un sel de fer non-acidifiant ;
  • Anne-Sophie Madoux-Humery, Natasha McQuaid, Marie-Claude Besner, Sarah Dorner, et Michèle Prévost pour l’article Analyse de la vulnérabilité des sites de prélèvement d’eau potable de surface : Approche à privilégier en milieu densément urbanisé ;
  • Méghane Audet pour l’article Résidus de Construction, Rénovation et Démolition, comment les valoriser davantage?

Nous vous donnons rendez-vous le 11 mars à 12 h au Centre des Congrès de Québec pour souligner le travail d’excellence des dix récipiendaires des Distinctions 2020 et assister à la remise des prix.

Cliquez ici pour vous inscrire à la Cérémonie Distinctions.

 

À propos de Réseau Environnement

Plus important regroupement de spécialistes en environnement au Québec, Réseau Environnement a pour mission de promouvoir les bonnes pratiques et l’innovation en environnement et agit comme catalyseur de solutions innovantes pour une société durable. Il regroupe des spécialistes des domaines public, privé et parapublic qui œuvrent dans les secteurs de l’eau, des matières résiduelles, des changements climatiques, des sols et eaux souterraines et de la biodiversité.

– 30 –

Source
Réseau Environnement
Christophe Massamba
[email protected]
514 270-7110, poste 344