LISTE DES GAGNANTS DE L’ÉDITION 2019

André Carange, Christiane Pelchat, Martin Blouin, Serge Cyr, Karine Boies.

Distinction Gustave Prévost

Distinction remise à une organisation qui œuvre dans le domaine de l’eau potable ou des eaux usées et qui a contribué de façon remarquable, au Québec, à l’amélioration et à la bonne gestion des infrastructures dans ce domaine.

Récipiendaire : Municipalité de Crabtree

DISTINCTION MARCEL LÉGER

Distinction remise à un individu qui œuvre dans le domaine de la gestion des matières résiduelles et qui s’est illustré par son professionnalisme et ses performances à développer ou à améliorer les connaissances ou les activités dans ce domaine.

Récipiendaire : Nathalie Drapeau, directrice générale, Régie intermunicipale de traitement des matières résiduelles de la Gaspésie

Christiane Pelchat, Marie-Caroline Bourg, Benoit Beaudoin, Françoise Forcier, Karine Boies, André Carange.

DISTINCTION JACQUES GAUDREAU

Distinction remise à une organisation qui œuvre dans le domaine de la gestion des matières résiduelles et qui a contribué de façon remarquable, au Québec, à l’amélioration et à la bonne gestion des infrastructures dans ce domaine.

Récipiendaire : Solinov

André Carange, Christiane Pelchat, Cécile Cognet, Ghislain Vallée, Karine Boies, Philippe Giasson.

DISTINCTION LOUIS-GEORGES CARIGNAN

Distinction remise à une organisation qui œuvre dans le domaine des sols et des eaux souterraines et qui a contribué de façon remarquable, au Québec, à l’amélioration et à la bonne gestion des infrastructures dans ce domaine.

Récipiendaire : Ville de Québec

Christiane Pelchat, Nicolas Turgeon, Rino Dubé, Yann LeBihan, Karine Boies, André Carange.

DISTINCTION PIERRE DANSEREAU

Distinction remise à une organisation qui œuvre dans le domaine de l’air et des changements climatiques et qui a contribué de façon remarquable, au Québec, à l’amélioration des connaissances ou à la bonne gestion des infrastructures dans ce domaine.

Récipiendaire : Centre de recherche industrielle du Québec

DISTINCTION GEORGE W. FULLER

Distinction de l’American Water Works Association (AWWA) remise à un membre de Réseau Environnement et de l’AWWA, pour sa participation soutenue au sein de ces deux organisations et pour son implication dans le domaine de l’eau potable.

Récipiendaire : Marie-Claude Besner, ingénieure recherche et développement, Service de l’eau, Division stratégies et pratiques d’affaires, Ville de Montréal

Christiane Pelchat, Yves Comeau, Pascal Maynard, Karine Boies, André Carange.

DISTINCTION WILLIAM D. HATFIELD

Distinction de la Water Environment Federation (WEF) remise à un membre de Réseau Environnement et de la WEF pour son professionnalisme et ses performances dans le cadre de l’exploitation d’installations de traitement des eaux usées.

Récipiendaire : Pascal Maynard, superviseur-Coordonnateur, Station d’épuration La Pinière, Division assainissement des eaux-Service de la gestion de l’eau, Ville de Laval

Christiane Pelchat, Nicolas Greugny, Jonathan Mongrain, Karine Boies, André Carange.

DISTINCTION RELÈVE

Distinction remise à un individu faisant partie de la relève en environnement (18-35 ans) et qui s’est illustré par son professionnalisme et ses performances à développer ou à améliorer les connaissances ou les activités dans son domaine.

Récipiendaire : Nicolas Greugny, directeur général adjoint, Conseil régional de l’environnement et du développement durable de l’Outaouais

Christiane Pelchat, Dr Pascale Biron, Karine Boies, André Carange.

DISTINCTION FERNAND SEGUIN

Distinction remise aux auteurs d’un article technique de la revue Vecteur Environnement pour l’excellence et la rigueur du contenu de cet article.

Récipiendaire : Dr Pascale Biron, professeure, Département de géographie, urbanisme et environnement, Université Concordia, Thomas Buffin-Bélanger, professeur, Département de biologie, chimie et géographie, Université du Québec à Rimouski et Sylvio Demers, agent de recherche, Département de biologie, chimie et géographie, Université du Québec à Rimouski pour leur article La restauration de l’habitat du poisson en rivière : L’angle de l’hydrogéomorphologie, publié dans le numéro de juin 2018 de la revue Vecteur Environnement

Christiane Pelchat, Julie Dunn, Jean-Michel Billette, Pascal Dupuis, Mireille Pelletier, Bruno Corriveau, Dominique Dodier, Karine Boies, André Carange.

DISTINCTION CŒUR VERT

Distinction remise par EnviroCompétences à une entreprise innovante en gestion des ressources humaines par des meilleures pratiques et des efforts déployés pour la valorisation du capital humain.

Récipiendaire : Les industries JPB inc.

Christiane Pelchat, Marc Marin, Karine Boies, André Carange.

DISTINCTION PATRICK O. BOURGEOIS

Distinction remise à un individu en reconnaissance de son travail soutenu de bénévole et de sa participation exceptionnelle aux réalisations de Réseau Environnement.

Récipiendaire : Marc Marin, ingénieur, Ministère des Transports du Québec

Christiane Pelchat, Mathieu Filion, Hubert Demard, Karine Boies, André Carange.

DISTINCTION HUBERT DEMARD

Distinction remise à un individu en reconnaissance de sa contribution et de l’ensemble de sa carrière dédiée à une cause environnementale.

Récipiendaire : Arnold Ross, directeur technologies et du marché du carbone de PureSphera

Christiane Pelchat, Hubert Demard, Jean Paquin, Karine Boies, André Carange.

DISTINCTION HUBERT DEMARD Distinction remise à un individu en reconnaissance de sa contribution et de l’ensemble de sa carrière dédiée à une cause environnementale.

Récipiendaire : Jean Paquin, vice-président Technologies pour Sanexen Services Environnementaux

Photographe : Voltaic