CONSEIL D’ADMINISTRATION

Nicolas Turgeon
Président

André Carange
Président sortant

Yves Gauthier
Secrétaire-trésorier

Robert A. Dubé
Administrateur

Jonathan Mongrain
Administrateur

Maïlys Carlin
Administrateur Relève

Karines Boies
Administratrice

VP DES SECTEURS TECHNIQUES

Dominic Aubé
Vice-président Secteur Air, Changements climatiques et Énergie

Hugo Thibaudeau Robitaille
Vice-président Secteur Biodiversité

Marie-Claude Besner
Vice-présidente Secteur Eau

Marie-Caroline Bourg
Vice-présidente Matières résiduelles

Philippe Giasson
Vice-président Secteur Sols et Eaux souterraines

Présidents(es) des comités régionaux

Vacant
Abitibi-Témiscamingue

Geneviève Pigeon
Bas-Saint-Laurent/Gaspésie — Îles-de-la-Madeleine

Jean-Louis Chamard
Capitale-Nationale | Chaudière-Appalaches

Léonie Lepage-Ouellette
Estrie

Vacant
Mauricie et Centre-du-Québec

Élise Villeneuve
Montréal

Martin Baudry
Outaouais

Josée Gauthier
Saguenay — Lac-Saint-Jean

Christine Beaudouin
Côte-Nord

Club des anciens présidents(es)

Les anciens présidents du Conseil d’administration de Réseau Environnement sont réunis dans le Club des anciens présidents (CAP). Ce club a le mandat de veiller à l’atteinte des objectifs de l’Association dans le respect de sa mission. Le CAP se rencontre, entre autres, pour sélectionner les gagnants des Distinctions de Réseau environnement.

  • André Carange
  • Jacques Gaudreau, Services Sanitaires Gaudreau
  • Norman Raicek
  • Marcel Presseau
  • Gilbert Deschamps
  • Carol Coulombe, Groupe Sani-Gestion inc.
  • Hans Gruenwald Jr, Service de rebuts Soulanges Inc.
  • Raymond Boutin
  • Gérard Marc-Aurèle, Formadrain
  • Jean-Paul Gourdeau, École Polytechnique
  • André Leclerc
  • Jean Robitaille, Les Consultants B.P.R.
  • Gabriel Meunier, Gestion Gabriel Meunier
  • François Lalande, Société Lalande
  • Jean-Paul Dorion, Yvan Asselin
  • Pierre Desjardins
  • Gaston Marcil, Leroux, Beaudoin, Hurens et Associés inc.
  • André Perrault
  • Jean-Paul Lanctôt
  • Léo J. Rancourt
  • Normand Filiatrault, Filiatrault & McNeil et Associés
  • Raymond Demers
  • Denis Lapointe, Ville de Salaberry-de-Valleyfield
  • Jean-Jacques Duval, Teckno
  • Marcel Couture, Groupe SNC Lavalin
  • Louis-Philippe Couture
  • Richard Doré, Conception D. Bédard
  • Lisette Provencher, AQUASSISTANCE
  • Guy Courchesne, Ville de Laval
  • Pierre Lajoie, Urecon ltée
  • Michel Lalonde, Groupe Séguin
  • Marie Meunier, John Meunier inc.
  • Alain Lalumière, Ville de Saguenay
  • Johnny Izzi, Xactec Technologies inc.
  • Michel Émond, Aqua-Data Centre-Est
  • Hubert Demard, BPR
  • Jean-Louis Chamard, Chamard & Associés
  • Nathalie Drapeau, Les Entreprises Nordikeau inc.
  • Martin Dussault, Intersan
  • Louise Lavoie, Ville de Laval
  • Jean-Noël Sergerie, Récupération La Récolte
  • Ann Lajoie, Groupe Qualitas
  • Michel Lamontagne
  • Mustapha Ouyed, Golder Associés
  • Robert Dubé, Trebora Conseil
  • Marc-André Desjardins, Axor Experts-Conseils