COMITÉS SECTORIELS

Le secteur Eau comprend plusieurs comités sectoriels. La vocation de ces comités est de permettre aux différents intervenants de ce secteur d’activité de se rencontrer pour partager l’expertise et les expériences acquises, au Québec et ailleurs, afin de répondre aux défis actuels et futurs.

D’autre part, des comités ad hoc peuvent se former de façon ponctuelle tout au long de l’année pour aborder certaines problématiques particulières ou participer à des consultations publiques. Ces comités élaborent aussi chaque année les programmes du Symposium sur la gestion de l’eau, du Salon des technologies environnementales du Québec et d’americana. L’objectif est de favoriser le transfert de connaissances et de rester au fait des différentes problématiques du secteur et des avenues de solutions réglementaires, techniques et scientifiques.

Pour plus d’information ou pour participer à un comité, contactez la coordonnatrice du secteur Eau.

*Notez que seuls les membres de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

Le secteur Eau, tout comme les autres secteurs de Réseau Environnement, a un comité directeur chargé de diriger les activités du secteur, suivant les règles de régie interne dûment approuvées par le conseil. Il est dirigé par le vice-président de secteur. Le comité se réunit au moins une fois par année, en début d’année. Son rôle est:

  • D’identifier et créer les comités techniques qui seront actifs durant l’année en cours;
  • De prendre position à travers la création de comités ad hoc lorsqu’une nouvelle réglementation ou une modification de règlement est en cours afin de se faire entendre du gouvernement;
  • D’assurer le lien auprès des acteurs clés du domaine, en vue d’être informé des nouveautés du secteur et dossiers à venir, tant au niveau du cadre législatif que des avancées technologiques;
  • De promouvoir le réseautage entre les membres et autres spécialistes du domaine.

Membres du Comité Directeur

Directeur du comité/Vice-président du secteur : Serge Cyr (Ville de Victoriaville)

  • Fortier, Yanick (Ville de St-Eustache)
    Comeau, Yves (École Polytechnique de Montréal)
    Desjardins, Marc-André (AXOR Experts-Conseils)
    Lacroix Jean (Réseau Environnement)
    Lalumière, Alain (Réseau Environnement)
    Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)
    Qing Tao, Diana (Tetra Tech)
    Rivard, Gilles (Lasalle-NHC)

 

Secteur eau potable

Ce comité regroupe des membres de Réseau Environnement ayant un intérêt particulier pour la protection des sources et la qualité de l’eau potable, en relation avec la santé publique, et a pour mandat de se pencher sur la réglementation québécoise et internationale du domaine.

Leurs discussions portent sur les meilleures pratiques de protection des sources d’eau potable, les meilleures technologies de traitement d’eau disponibles, la formation des exploitants des installations d’eau potable et la qualité de l’eau.

Membres du comité Réglementation en eau potable

Directrice du comité : Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)

  • Airoldi, Luc (SIMO) Allard, Denis (Ville de Laval) Barbeau, Benoit (École Polytechnique de Montréal) Beaudry, Martin (ASI Services Techniques Inc.) Besner, Marie-Claude (Ville de Montréal) Coulombe, Pierre (Tetra Tech) Cyr, Serge (Ville de Victoriaville) Desjardins, Christian (Stantec) Laporte, Antoine (Ville de Repentigny) Linteau, Isabelle (Ville de Lévis) Mongelard, Daniel (Cégep Saint-Laurent/Centre des technologies de l’eau) Prévost, Michèle (École Polytechnique de Montréal) Tadonleke, Remy (Université de Montréal)

Observateurs :

  • Gauvin, Denis (INSPQ) Robert, Caroline (MDDELCC) Ellis, Donald (MDDELCC)

Ce comité s’intéresse aux différents aspects touchant l’économie de l’eau potable. Les membres du comité se concentrent sur la promotion de l’économie d’eau potable et sur ses nombreux aspects techniques. Le comité s’intéresse notamment à la Stratégie québécoise d’économie d’eau potable et travaille aux aspects techniques du Programme Municipalité Écon’eau de Réseau Environnement. Le comité participe à l’organisation de conférences sur le sujet et à la réalisation de différents mandats pour le Ministère des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire.

Membres du comité Économie d’eau potable

Directeur du comité : Alain Lalumière (Réseau Environnement)

  • Airoldi, Luc (SIMO) Châtelain, Chantale (Ville de Laval) Demard, Hubert Didillon, Henri (Didillon Conseil) Finley, Sara (GGB Associés/Université de Waterloo) Haf, Remi (Ville de Montréal) Lizotte, Richard (Ville de Saint-Jérôme) Martin, René (Municipalité de la Paroisse de Sainte-Marie-Madeleine) Therrien, Jean-François (Ville de Laval) Thevenard, Didier (Nordikeau) Villeneuve, Normand (Norda Stelo)

Observateurs :

  • Kwemi, Pierre-Olivier (MAMOT) Laneuville, Mathieu (MAMOT)

Ce comité se penche sur la mise à jour de la position de Réseau Environnement sur la fluoruration de l’eau potable. Le comité s’est prononcé plusieurs fois sur ce sujet.

Membres du comité Fluoration de l’eau potable

Directeur : Daniel LeBlanc (Ville de Montréal)

  • Beaulieu, Christine (Ville de Québec) Carbonneau, Michel (Ville de Bécancour) Caron, Patrick (Centre des technologies de l’eau) Massicotte, Martin (Ville de Verchères) Niquette, Patrick (MAMOT) Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup) Proulx, François (Ville de Québec) Villeneuve, Normand (Roche)

En tant que section québécoise de l’Aamerican Water Works Association, AWWA, Réseau Environnement coordonne l’ensemble du programme AWWA de formation et certification des vérificateurs en dispositifs antirefoulement. L’installation de dispositifs antirefoulement est une obligation selon la réglementation de la Régie du bâtiment du Québec (RBQ) pour pallier aux possibilités de contamination du réseau de la Ville par un retour d’eau en provenance d’un usager (raccordements croisés d’un réseau d’aqueduc). Le comité est ainsi constitué de membres de Réseau Environnement, de la CMMTQ et de la RBQ. Il travaille en lien avec le comité Canada sur les raccordements croisés qui gère le programme à l’échelle nationale.

Membres du comité de la Section québécoise de l’AWWA sur le contrôle des raccordements croisés

  • LeCouédic, Éric (Réseau Environnement) Besner, Marie-Claude (Ville de Montréal) Bouchard, Henri (CMMTQ) Gagnier, Éric (Régie du bâtiment)

 

Secteur eaux usées

Ce comité a pour but d’assurer une veille de tout développement réglementaire dans le domaine des eaux usées et d’agir à titre d’experts lorsque Réseau Environnement prépare un document de position ou un document technique pouvant aborder les thèmes ou sujets propres au domaine des eaux usées. Le comité se penche entre autres sur le Règlement sur les ouvrages municipaux d’assainissement des eaux usées.

Membres du comité Réglementation en eaux usées

Directeur du comité : vacant

  • Allen, Georges (Premier Tech Aqua) Asselin, Benoit (Ville de Repentigny) Beaudry, Martin (ASI Services Techniques Inc.) Bélanger, Marie-Christine (Premier Tech Aqua) Boulanger, Christian (Ville de Repentigny) Desjardins, Christian (Stantec) Fortier, Yanick (Ville de Saint-Eustache) Gingras, Denis (Ville de Lévis) Labelle, Marc-André (WSP) Laflamme, Édith (Centre des technologies de l’eau) Lamaire-Chad, Coralie (Bionest) Linteau, Isabelle (Ville de Lévis) Maynard, Pascal (Ville de Laval) Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)

Le comité Assainissement décentralisé communautaire oriente ses travaux vers l’assainissement décentralisé communautaire, soit celui de petites collectivités, de développements résidentiels, etc. De nouvelles orientations ont été définies en mars 2012, soit de promouvoir la recherche, le développement et la communication des techniques, stratégies, principes et technologies applicables à la collecte et au traitement alternatifs des eaux usées dans un contexte de gestion partiellement ou entièrement décentralisée. Le comité comprend deux observateurs issus des ministères.

Membres du comité Assainissement décentralisé communautaire

Directeur du comité : vacant

  • Bélanger, Marie-Christine (Premier Tech Aqua) Besbes, Sara (Polytechnique Montréal) Daouda Hamani, Oumarou (OBV Abitibi-Jamésie) Demers, Sylvain (COMBEQ) Desjardins, François (Tetra Tech) Lachapelle-Trouillard, Xavier (AgroÉnergie) Laflamme, Édith (Centre des technologies de l’eau) Lamaire-Chad, Coralie (Bionest) Lamothe, Jean-François (Les consultants Mario Cossette) Lasfargues, Julie (Asisto) Marty-Ribera, Grégory (MEI Assainissement) Mercier, Dominic (Enviro-step technologies) Mor Mbacké, Cheick (Enviro-Septic, DBO Experts) Sauvageau, Simon (Sépaq) Vallerand, Dominic (Amec Foster Wheeler Earth and Environment)

Observateurs :

  • Lavallée, Bernard (MDDELCC) Marcil, Éric (MAMOT)

Le mandat du comité Gestion des eaux pluviales est de créer et promouvoir une culture de gestion durable des eaux pluviales propre à la réalité québécoise. Ses objectifs sont :

  • Assurer le suivi, la bonification et la mise à jour des guides et de la réglementation ministériels;
  • Promouvoir la gestion durable des eaux pluviales grâce à des formations et des documents;
  • Assurer le lien avec la réglementation sur la qualité de l’eau potable et la protection des sources;
  • Démontrer que la gestion durable des eaux pluviales est bénéfique (changements climatiques, protection de la source, économie d’eau potable, réduction des surverses);
  • Faire une veille et le suivi de l’expertise et des expériences hors Québec.

Il est divisé en plusieurs sous-comités :

  • Révision des guides et des cadres
  • Vulgarisation et documentation pour mise en œuvre
  • Promotion et diffusion d’information
  • Contrôle de l’érosion et des sédiments
  • Programme d’excellence en gestion durable des eaux pluviales

Membres du comité Gestion durable des eaux pluviales

Directeur du comité : Gilles Rivard (Lasalle-NHC)

  • Amarouche, Brahim (Ville de Montréal) Babineau, Louise (Ville de Québec) Baker, Alexandre (Ville de Québec) Benchouk, Nasredine (Grande Water Management Systems) Bérard, Sophie (EXP) Carbonneau, Benoit (Ville de Granby) Charron, Alain (Ville de Montréal) Cloutier, Denise (COBAMIL) Cyr, Daniel (Ville de Thetford-Mines) Dugué, Marie (Vinci Consultants) Elassraoui, Driss (CERIU) Glorieux, Mélanie (Rousseau Lefebvre) Gomez, Patricia (Brunet) Grande, Francis (Grande Water Management Systems) Houle, Nathalie (Ville de Trois-Rivières) Jean, Marie-Ève (INRS) Kirouac, Stéphane (Soleno) Lachance, Hugues (J.F.Sabourin et associés) Lajoie, Robert (ADS Pipe) Lambert, Joël (Ville de Victoriaville) Lanthier, Renée (Ville de Québec) Lasnier, Nathalie (Tubécon) Lavigne, Claude (CIMA+) Legault, Pierre (Desseau) Mathieu, Fabienne (ÉCOgestion-solutions) McKay, Scott (Alliance des villes des Grands Lacs et du St-Laurent) Mongelard, Daniel (Cégep Saint-Laurent et CTE) Paquette, Hadrien (ROBVQ) Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup) Plante, Hélène (Ville de Victoriaville) Poirier, Dominic (Ville de Sherbrooke) Rouillé, Pascale (Vinci Consultants) Rousseau, Jean (BNQ) Roy, Marcel (J.F.Sabourin et associés) Viret, Bertrand (Vinci Consultants)

Observateurs :

  • Bouchard Valentine, Martin (MDDELCC)

 

Comités conjoints

Ce comité a pour mandat de se pencher sur les règlements découlant de la modernisation de la Loi sur la qualité de l’environnement et de formuler des recommandations en lien avec la gestion durable des eaux pluviales.

Membres du Comité conjoint CERIU/Réseau Environnement

  • Dugué, Marie (Vinci Consultants)
    Gomez, Patricia (NEXT Stromwater solutions -Groupe Béton Brunet)
    Paquette, Hadrien (ROBVQ)
    Pigeon, Geneviève (Rivière-du-Loup)
    Thibault-Bédard, Prunelle (Avocate)
    Lajoie, Robert (ADS Pipe)
    Marty-Ribera, Grégory (MEI Assainissement)
    Poirier, Dominic (Ville de Sherbrooke)
    Rivard, Gilles (Lasalle NHC)
    Rouillé, Pascale (Vinci Consultants)

Ce comité a pour mandat de se pencher sur les règlements découlant de la modernisation de la Loi sur la qualité de l’environnement et de formuler des recommandations en lien avec le secteur Eau.

Membres du Comité Ad Hoc

  • Allard, Denis (Ville de Laval)
    Asselin, Benoit (Ville de Repentigny)
    Beaudry, Martin (Asisto Inc.)
    Bélanger, Marie-Christine (Premier Tech)
    Bergeron, Éric (Golder Associés)
    Besner, Marie-Claude (Ville de Montréal)
    Cyr, Serge (Ville de Victoriaville)
    Desjardins, François (Tetra Tech)
    Desjardins, François (Tetra Tech)
    Fortier, Yanick (Ville de St-Eustache)
    Gagné, Mario (Ville de Laval)
    Gingras, Denis (Ville de Lévis)
    Guénette, Patrick (Stantec)
    Labelle, Marc-André (WSP)
    Laflamme, Edith (Centre des technologies de l’eau)
    Lamaire-Chad, Coralie (Bionest)
    Laporte, Antoine (Ville de Repentigny)
    Léveillé, Valérie (Golder Associés)
    Linteau, Isabelle (Ville de Lévis)
    Maynard, Pascal (Ville de Laval)
    Marty-Ribera, Grégory (MEI Assainissement)
    Mor Mbacké, Cheick (Enviro-Septic, DBO Experts)
    Paquette, Hadrien (ROBVQ)
    Pigeon, Geneviève (Rivière-du-Loup)
    Provost, Christine (Ville de Longueuil)
    Thibault-Bédard, Prunelle (Avocate)

Comités événements

Le comité Symposium sur la gestion de l’eau a pour mandat d’élaborer le programme de conférences de l’événement.

Membres du comité Symposium sur la gestion de l’eau 2018

Directrice du comité : Lanoue, Martine (Ville de Laval)

  • Besbes, Sarra (Polytechnique Montréal)
    Dandois-Fafard, Maxine (CentrEau, Université Laval)
    Desjardins, Christian (Stantec)
    Dubé, Rino (CRIQ)
    Gherrou, Aziz (Centre des technologies de l’eau)
    Kammoun, Raja (Polytechnique Montréal)
    Lalumière, Alain (Réseau Environnement)
    Lavallée, Bernard (MDDELCC)
    Lynch, Alexandre (Vinci Consultants)

Comité technique qui a pour mandat d’analyser les propositions de conférences et monter le programme des conférences du Salon international des technologies environnementales les 21, 22 et 23 mars 2017. Il assure ainsi Réseau Environnement la pertinence scientifique et technique du programme de conférences.

Membres du comité AMERICANA 2017 – Secteur Eau

Directrice du comité : Lanoue, Martine (Ville de Laval)

  • Alibert, Bertrand (Axor)
    Benoit, Dorothée (MAMOT)
    Castel-Girard, Yannick
    Duchesne, Sophie (INRS)
    Fares, Ryma (DBO Expert)
    Gherrou, Aziz (CTE)
    Guénette, Patrick (Stantec)
    Labelle, Marc-André (WSP)
    Lamaire-Chad, Coralie (Bionest)
    Lapointe, Mathieu (Polytechnique)
    Lavallée, Bernard (MDDELCC)
    Lefebvre, Valérie (Veolia)
    Legault, Pierre (Stantec)
    Madoux-Humery, Anne-Sophie
    Minel, Nicolas
    Vanrolleghem, Peter (Université Laval)

Comité technique qui a pour mandat d’analyser les propositions de conférences et monter le programme des conférences du Salon des technologies environnementales du Québec les 13 et 14 mars 2018. Il assure ainsi Réseau Environnement la pertinence scientifique et technique du programme de conférences.

Membres du comité Salon des teq 2018 – Secteur Eau

Directrice du comité : Lefebvre, Valérie (Veolia)

  • Dandois-Fafard, Maxine (CentrEau, Université Laval)
    Lanoue, Martine (Ville de Laval)
    Lessard, Paul (Université Laval)
    Minel, Nicolas (Brault MaxTech)
    Mor Mbacké, Cheikh (DBO Expert)
    Sanaz, Safa (CÉPROCQ)
    Vanrolleghem, Peter (Université Laval)