Montréal, 28 février 2014 – Une dizaine de spécialistes de l’environnement seront honorés par Réseau Environnement le 11 mars prochain lors du Cocktail des Distinctions de l’Association qui se déroulera dans le cadre du Salon des technologies environnementales du Québec. Les individus, entreprises, institutions et municipalités s’étant le plus démarqués dans leur domaine grâce à leur engagement, leurs innovations, leurs meilleures pratiques ou le développement des connaissances dans le domaine environnemental seront récompensés par une Distinction. Réseau Environnement est fier de révéler les finalistes dans chacune des catégories.

DISTINCTION ANTONIO LEMAIRE Prix du domaine de la gestion des matières résiduelles décerné à une municipalité qui s’est illustrée par sa bonne gestion et l’amélioration de ses infrastructures.

Les finalistes sont :

  • Régie de gestion des matières résiduelles de Manicouagan
  • Ville de Repentigny
  • Ville de Vaudreuil-Dorion

DISTINCTION MICHEL SLIVITSKY — Prix du domaine des sols ou des eaux souterraines décerné à une personne qui s’est illustrée par son professionnalisme et ses performances.

Les finalistes sont :

  • Jean-François Landry, Récupère Sol
  • Marc Paquet, Corporation Infini inc.

DISTINCTION MICHEL JURDAN — Prix du domaine de l’air ou des changements climatiques décerné à une personne qui s’est illustrée par son professionnalisme et ses performances.

Les finalistes sont :

  • Robert La Roche, Atis Technologies

DISTINCTION LUCIEN L’ALLIER — Prix décerné à une municipalité qui a contribué de façon remarquable au Programme d’économie d’eau potable de Réseau Environnement.

Les finalistes sont :

  • Ville de Saint-Lambert
  • Ville de Trois-Rivières

DISTINCTION EnviroCompétences — Prix décerné à une entreprise innovante en gestion des ressources humaines par des meilleures pratiques et des efforts déployés pour la valorisation du capital humain.

Les finalistes sont :

  • Aquatech
  • EnGlobe Corp.
  • Newalta

DISTINCTION FERNAND SEGUIN Prix décerné aux auteurs d’un article technique de la revue Vecteur Environnement pour l’excellence et la rigueur du contenu de l’article.

Les finalistes sont :

  • Julie Lasfargues et Arnaud Budka, Chamard & Associés et Groupe Alphard, pour l’article « Biométhanisation des matières organiques d’origine ménagère : retour d’expériences européennes. »
  • Daniel LeBlanc, Ville de Montréal, pour l’article « Nouveau Système à l’usine d’eau potable C.-J.-Des Baillets : la production d’hypochlorite de sodium sur site.
  • Josée-Anne Majeau et Marc Hébert, MDDEFP, pour l’article « Les cendres de poêles à bois : que peut-on en faire? »
  • Aurélie Malvoisin, Envisol Canada, pour l’article « Évaluation du risque toxicologique des sites contaminés : comparaison entre la France et le Québec. »

DISTINCTION ARNOLD DRAPEAU — Prix décerné aux auteurs d’un article scientifique de la revue Vecteur Environnement pour l’excellence et la rigueur du contenu de l’article.

Les finalistes sont :

  • Bernard Gagnon, Agriculture et Agroalimentaire Canada, pour l’article « Épandage de biosolides papetiers et résidus alcalins en agriculture : y a-t-il un risque pour l’accumulation des métaux? »
  • Sébastien Lange et Suzanne E. Allaire, Université Laval, pour l’article « Le biochar dans les milieux poreux : une solution miracle en environnement? »

DISTINCTION RAYMOND LARIVÉEPrix du domaine de l’eau potable ou des eaux usées décerné à une personne qui s’est illustrée par son professionnalisme et ses performances.

Les finalistes sont :

  • Claude Durivage, Ville de Laval
  • Daniel LeBlanc, Ville de Montréal
  • Geneviève Pigeon, Ville de Rivière-du-Loup

DISTINCTION HUBERT DEMARD — Prix décerné à une personne pour sa contribution et l’ensemble de sa carrière dédiée à une cause environnementale.

Les finalistes sont :

  • Serge Cyr, Ville de Victoriaville
  • Marc-André Desjardins, Axor Experts-Conseils
  • Daniel Gaudreau, Gaudreau
  • Antoine Laporte, Ville de Repentigny

DISTINCTION PATRICK O. BOURGEOIS — Prix décerné à un bénévole en reconnaissance de sa participation exceptionnelle aux réalisations de l’Association.

Les finalistes sont :

  • Serge Cyr, Ville de Victoriaville
  • Steven Deschênes, Ville d’Amqui
  • Donald Ellis, MDDEFP
  • Dominic Mercier, WSP Canada
  • Geneviève Pigeon, Ville de Rivière-du-Loup

Réseau Environnement souhaite bonne chance à tous les finalistes!

 

À propos de Réseau Environnement

Réseau Environnement est actif depuis plus de 50 ans et est le plus important regroupement multisectoriel de spécialistes en environnement au Québec, dont la mission est de promouvoir les bonnes pratiques et l’innovation en environnement. Réseau Environnement représente aujourd’hui plus de 2 700 membres, dont font partie 250 municipalités, 350 entreprises ainsi qu’une vingtaine d’organismes gouvernementaux et parapublics. Il est l’organisateur du Salon international des technologies environnementales, d’Americana et l’éditeur de la revue Vecteur Environnement. www.reseau-environnement.com


-30-

Source :  Réseau Environnement

Pour de plus amples renseignements, veuillez communiquer avec :

Josianne Lafantaisie
Coordonnatrice principale aux communications et relations publiques
Réseau Environnement
Cell : 514 754-7110