Finalistes des prix Distinctions 2018 de Réseau Environnement

Le 14 mars prochain dans le cadre du Salon des TEQ se tiendra la Cérémonie de remise des prix Distinctions 2018. Les prix Distinctions reconnaissent l’excellence et le savoir-faire québécois en matière d’environnement en soulignant le dévouement et le travail des membres de Réseau Environnement.

Découvrez les finalistes 2018 :

Distinction Fernand Seguin

Distinction remise aux auteurs d’un article technique de la revue Vecteur Environnement pour l’excellence et la rigueur du contenu de cet article.

Finalistes:

Cyril Garneau et Peter Vanrolleghem

Baignade à la plage de la baie de Beauport – Développement d’un modèle de prévision de la qualité de l’eau

Louise Hénault-Éthier, Médhavi Dussault, Paula Cabrera, Béatrice Lefebvre, Sophie Taillefer, Marie-Hélène Deschamps et Grant Vandenberg
Entotechnologie – Les insectes au service de l’humain pour la gestion des résidus organiques

Distinction Arnold Drapeau

Distinction remise aux auteurs d’un article scientifique de la revue Vecteur Environnement pour l’excellence et la rigueur du contenu de cet article.

Finalistes:

Colin Jacob-Vaillancourt et Rosa Galvez

Qualité des plastiques de la collecte sélective au centre de tri
Une approche systématique d’évaluation

Jean Caron, Tiphaine Jabet, Carole Boily et Monique Thomas

Recherche sur l’irrigation de précision de la canneberge
Vers une production accrue avec moins d’eau

Nicolas Turgeon, Yann LeBihan, Sylvain Savard, Mylène D’Aoust, Mathieu Fournier, David Sénéchal
Utilisation de mâchefer d’incinération de déchets solides municipaux pour l’élimination du sulfure d’hydrogène
Un exemple d’écologie industrielle

Distinction Cœur vert

Distinction d’EnviroCompétences remise à une entreprise innovante en gestion des ressources humaines, grâce à des pratiques exemplaires et aux efforts déployés pour la valorisation du capital humain.

Finalistes:

PureSphera

WSP Canada

Distinction Relève

Distinction remise à un individu faisant partie de la relève en environnement, et qui s’est illustré par son professionnalisme et ses performances.

Finalistes:

Yannick Castel-Girard

Ingénieur junior de projets – Traitement des eaux, WSP

Maxime Lemonde

Président-directeur général et fondateur, BiogasWorld

Erika Roy
Consultante CIMA+

Distinction Raymond Larivée

Distinction remise à un individu qui œuvre dans le domaine de l’eau potable ou des eaux usées, et qui s’est illustré – par son professionnalisme et son implication – dans le développement des connaissances et des activités dans ce domaine.

Finalistes:

Claude Durivage

Superviseur Production et entretien, Station d’eau potable de Sainte-Rose, Ville de Laval

Yanick Fortier
Surintendant au Service des eaux, Ville de Saint-Eustache

Distinction Antonio Lemaire

Distinction remise à une ville, à une municipalité ou à une municipalité régionale de comté qui œuvre dans le domaine de la gestion des matières résiduelles, et qui a contribué de façon remarquable – au Québec – à l’amélioration et à la bonne gestion des infrastructures dans ce domaine.

Finalistes:

Régie des matières résiduelles du Lac-Saint-Jean

Mise sur pied d’une technologie pour le recyclage des sacs de plastique dans le centre de tri de Roberval.

Ville de Saguenay
Recherche et développement d’un programme de recyclage des biosolides municipaux.

Distinction Michel Slivitsky

Distinction remise à un individu qui œuvre dans le domaine des sols et des eaux souterraines, et qui s’est illustré – par son professionnalisme et son implication – dans le développement des connaissances et des activités dans ce domaine.

Finalistes:

Renée Gauthier

Directrice, Direction du Programme de réduction des rejets industriels et des lieux contaminés, ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

Gilles Michaud
Président, Envirodoc

Distinction Michel Jurdant

Distinction remise à un individu qui œuvre dans le domaine de l’air et des changements climatiques, et qui s’est illustré – par son professionnalisme et son implication – dans le développement des connaissances et des activités dans ce domaine.

Finalistes:

Alain Desjardins

Directeur général, Ville de Plessisville

Isabelle Landry
Directrice des opérations, Bureau de normalisation du Québec

Distinction Diversité biologique

Distinction remise à une personne, à une municipalité, à une institution ou à une entreprise qui a contribué de façon remarquable à la protection et à la mise en valeur de la biodiversité.

Finalistes:

Ville de Québec

Projet innovant de lutte au phragmite exotique en bandes riveraines urbanisées.

Ville de Sainte-Julie

Projet de transformation d’une ancienne sablière en un site d’interprétation de la nature.

Ville de Terrebonne
Projet de création d’un corridor de biodiversité au sein du projet de développement durable Urbanova.

Distinction Patrick O. Bourgeois

Distinction remise à un individu en reconnaissance de son travail soutenu de bénévole et de sa participation exceptionnelle aux réalisations de Réseau Environnement.

Finalistes:

Martine Lanoue

Ingénieure, conseillère professionnelle – environnement, Ville de Laval

Marc Marin

Ingénieur, ministère des Transports, de la Mobilité durable et de l’Électrification des transports

Dominic Thibeault
Chef de division de l’hygiène du milieu et du développement durable, Direction des travaux publics, Ville de Trois-Rivières

Distinction Hubert Demard

Distinction remise à un individu en reconnaissance de sa contribution à l’environnement et pour l’ensemble de sa carrière.

Finalistes:

Denise Cloutier

Directrice générale, Centre d’interprétation de l’eau de Laval

Yves Comeau

Professeur titulaire – Département des génies civil, géologie et mines, École Polytechnique de Montréal

Antoine Laporte
Directeur adjoint, Ville de Repentigny

 

Pour assister à la Cérémonie des Distinctions, vous pouvez vous procurer un forfait de deux ou un jour (mercredi) pour le Salon des TEQ, ou encore acheter un billet à la carte. Le repas est inclus.

Leave a Reply

Your email address will not be published.