Les régions

Réseau Environnement compte sur l’appui des comités directeurs des régions, appuyés par de nombreux bénévoles, pour desservir ses membres à l’échelle du Québec et organiser des activités adaptées aux besoins et aux préoccupations spécifiques de leur milieu. Ceux-ci sont répartis sur l’ensemble du territoire québécois.

Région Abitibi-Témiscamingue

Nathalie Touzin (Ville de Malartic)

901, Rue Royale, Malartic (Québec)

J0Y 1Z0

Tél. : (819) 757-3611 poste 227

ntouzin@ville.malartic.qc.ca

Les membres

Région Bas-Saint-Laurent/Gaspésie/Îles-de-la-Madeleine

Geneviève Pigeon, (Ville de Rivière-du-Loup) présidente

200, Delage CP 37

Rivière-du-Loup (Québec)

Tél : (418) 867-6665

Genevieve.pigeon@ville.riviere-du-loup.qc.ca

Les membres

Région Capitale-Nationale/Chaudière-Appalaches

Monsieur Jean-Louis Chamard, géogr., M. Sc. Env.

Conseiller principal
Chamard, statégies environnementales
325, rue Raoul-Jobin
Québec (Québec) G1K 1M9

T : (514) 844-7111

jl.chamard@chamard-env.com

Les membres

Région de l’Estrie

Isabelle Audet (Enviro-accès),  présidente

85, rue Belvédère Nord, bureau 150

Sherbrooke (Québec) J1H 4A7

T : (819) 823-2230 poste 30

iaudet@enviroaccess.ca

Les membres

Région Outaouais

Robert A. Dubé (TREBORA), associé fondateur de TREBORA Conseil

2060 rue de la Montagne

Montréal (Québec) H3G 1Z7

T: (514) 875-1818

robert.dube@treboraconseil.com

 

Les membres

Région Mauricie/Centre-du-Québec

Coralie Lamaire-Chad (Bionest), présidente

55, 12e Rue C.P. 10070, Shawinigan (Québec)

G9T 5K7

T : (819) 538-5662 poste 230

clamairechad@bionest.ca

Les membres

Région de Montréal

Marie-Caroline Bourg (EnviroRcube), présidente

418, avenue Saint-Charles, bureau 201

Vaudreuil-Dorion, QC, J7V 2N1

mcbourg@envirorcube.com

Les membres

Région Saguenay/Lac St-Jean

Karine Boies (Cain Lamarre Casgrain Wells), présidente

Cain Lamarre Casgrain Wells S.E.N.C.R.L.
255, rue Racine Est, bureau 600, C.P. 5420
Chicoutimi (Qué) G7H 6J6
Tél. : (418) 545-4580 poste 5420
Cell. : (418) 590-0680
karine.boies@clcw.ca

Les membres

Région de la Côte-Nord

Président, poste vacant

T : 418 589-4557

Les membres

 

 

Les comités techniques

Les secteurs techniques comprennent plusieurs comités permanents. La vocation de ces comités est de permettre aux différents intervenants des secteurs d’activité de se rencontrer pour partager l’expertise et les expériences acquises afin de répondre aux défis actuels et futurs.

D’autre part, des comités ad hoc peuvent se former de façon ponctuelle tout au long de l’année pour aborder certaines problématiques particulières et mettre en place les différents programmes des évènements du secteur. L’objectif est de favoriser le transfert de connaissances et de rester au fait des différentes problématiques du secteur et des avenues de solutions règlementaires, techniques et scientifiques.

EAU

Comité directeur

Bérard, Jean-François (Veolia Water Technologies Canada)
Lamarre, Jean (Ville de Montréal)
Cyr, Serge (Vice-président)(Ville de Victoriaville)
Mercier, Dominic (Enviro-step technologies)
Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)
Rivard, Gilles (Lasalle/NHC)
Tao, Diana Qing (BPR)
Vanrolleghem, Peter (Université Laval)

Secteur Eau potable

Comité Règlementation en eau potable

Allard, Denis (Ville de Laval)
Barbeau, Benoit (École Polytechnique de Montréal)
Beaudry, Martin (SNC-Lavalin)
Coulombe, Pierre (BPR)
Cyr, Serge (Ville de Victoriaville)
Ellis, Donald (MDDELCC)
Gauvin, Denis (INSPQ)*
Laporte, Antoine (Ville de Repentigny)
LeBlanc, Daniel (Ville de Montréal)
Mongelard, Daniel (Cégep Saint-Laurent et CTE)
Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)
Prévost, Michèle (École Polytechnique de Montréal)
Robert, Caroline (MDDELCC)*
* Membres observateurs

Comité Économie d’eau potable

Bilodeau, Guy (Ville de Saint-Georges)
Courvoisier, Delphine (John Meunier)
Demard, Hubert
Didillon, Henri
Finley, Sara (GGB)
Lamarre, Jean (Directeur)(Ville de Montréal)
Laneuville, Mathieu (MAMOT)
Lizotte, Richard (Ville de Saint-Jérôme)
Martin, René (Municipalité de la Paroisse de Sainte-Marie-Madeleine)
Therrien, Jean-François (Ville de Laval)
Thevenard, Didier (NordikEau)
Villeneuve, Normand (Roche)

Comité Fluoration de l’eau potable

Carbonneau, Michel (Ville de Bécancour)
Caron, Patrick (Centre des technologies de l’eau)
Lavoie, Louise (Ville de Mirabel)
LeBlanc, Daniel (Directeur) (Ville de Montréal)
Massicotte, Martin (Ville de Verchères)
Niquette, Patrick (MAMOT)
Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)
Proulx, François (Ville de Québec)
Villeneuve, Normand (Roche)

Comité de la Section québécoise de l’AWWA sur le contrôle des raccordements croisés

LeCouédic, Éric (Réseau Environnement)
Gagnier, Éric (Régie du bâtiment)
Bouchard, Henri (CMMTQ)

Secteur Eaux usées

Comité Règlementation en eaux usées

Allen, Georges (Premier Tech)
Asselin, Benoit (Ville de Repentigny)
Beaudry, Martin (SNC-Lavalin)
Bélanger, Marie-Christine (Premier Tech)
Boulanger, Christian (Ville de Repentigny)
Caron, Patrick (Centre des technologies de l’eau)
Gingras, Denis (Ville de Lévis)
Guenette, Patrick (Dessau)
Kouadio, Philippe (Aquatech)
Labelle, Marc-André (École Polytechnique de Montréal)
Lamaire-Chad, Coralie (Bionest)
Maynard, Pascal (Ville de Laval)
Pigeon, Geneviève (Directrice) (Ville de Rivière-du-Loup)

Comité Assainissement décentralisé communautaire

Bélanger, Marie-Christine (Premier-Tech Aqua)
Brochu, Jérôme (NordikEau)
Caron, Patrick (Centre des technologies de l’eau)
Corbeil, Christian (Groupe Hémisphère)
Côté, François (Enviro-Septic)
Demers, Sylvain (COMBEQ)
Lamaire-Chad, Coralie (Bionest)
Lamothe, Jean-François (Les consultants Mario Cossette)
Lavallée, Bernard (MDDELCC)*
Marcil, Eric (MAMOT)*
Mercier, Dominic (Directeur) (Enviro-step technologies)
Roch, Daniel (DRi Environnement)
Roy, Normand
Sénéchal, Judith (OBV Abitibi-Jamésie)
Vallerand, Dominic (École polytechnique de Montréal)
* Membres observateurs

Comité Gestion durable des eaux pluviales

Babineau, Louise (Ville de Québec)
Benchouk, Nasredine (Grande Gestion des eaux)
Bouchard Valentine, Martin (MDDELCC)
Charron, Alain (Ville de Montréal)
Cloutier, Denise (COBAMIL)
Couillard, Claude (CERIU/Ville de Québec)
Cyr, Serge (Ville de Victoriaville)
Dugué, Marie (Vinci Consultants)
Ferland-Blanchet, Catherine (ROBVQ)
Gebara, Georges (Echelon Environnementale)
Glorieux, Mélanie (Rousseau Lefebvre)
Grande, Francis (Grande Water Management Systems)
Grenier, Jean-Sébastien (Roy Vézina associés) Houle, Nathalie (Ville de Trois-Rivières)
Kirouac, Stéphane (Soleno)
Lachance, Hugues (J.F. Sabourin et Associés)
Lambert, Joël (Ville de Trois-Rivières)
Lasnier, Nathalie (Tubécon)
Lavigne, Claude (CIMA+)
Legault, Pierre (Dessau)
Lévesque, Loic (WSP)
Marin, Marc (ministère des Transports)
Marquis, Geneviève (J.F. Sabourin et Associés)
Mathieu, Fabienne (ÉCOgestion-solutions)
Mongelard, Daniel (Cégep Saint-Laurent et CTE)
Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)
Plante, Hélène (Ville de Victoiraville)
Poirier, Dominic (Les Services exp. inc)
Rivard, Gilles (Directeur) (Lasalle/NHC)
Rouillé, Pascal (Vinci Consultants)
Rousseau, Jean (BNQ)
Roy, Marcel (J.F. Sabourin et Associés)

Comités évènements
Comité Americana 2015

Desjardins, Marc-André (AXOR Experts-Conseils)
Douhéret, Jocelyn (Asdr Environnement)
Ellis, Donald (MDDELCC)
Lalumière, Alain
LeBlanc, Daniel (Ville de Montréal)
Prévost, Michèle (École Polytechnique de Montréal)
Qing Tao, Diana (BPR)
Rivard, Gilles (Lasalle/NHC)
Tremblay, François (Vice-président et Directeur) (Ville de Laval)
Vanrolleghem, Peter (Université Laval)

Comité Symposium sur la gestion de l’eau 2015

Alibert, Bertrand (Directeur)(AXOR Experts-Conseils)
Côté, François (DBO Experts/Enviro-Septic)
Deslauriers, Rachel (Fédération canadienne des municipalités)
Didillon, Henri
Ellis, Donald (MDDELCC)
Gariépy, Denis (Veolia Water Technologies Canada)
Gherrou, Aziz (Centre des technologies de l’eau)
Lapointe, Mathieu (Polytechnique de Montréal)
Marcoux, Alain (Université Laval)
Niquette, Patrick (MAMOT)
Pigeon, Geneviève (Ville de Rivière-du-Loup)
Vanrolleghem, Peter (Université Laval)
Villeneuve, Normand (Roche)
Pour plus d’information ou pour participer aux comités, merci de contacter le coordonnateur du secteur Eau. Notez que seuls les membres en règle de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

MATIÈRES RÉSIDUELLES

Comité directeur

Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)
Bugay, Stéphane (Ville de Québec)
Chamard, Jean-Louis (Chamard – Stratégies environnementales)
Gosselin, Gérard (APIGI)
Laforest, Michel (SpiralTrans Canada) (Vice-Président du secteur)
Lemieux, Charles (Gesterra)
Mailhot, PIerre (AECON)
Naylor, Simon (VIRIDIS)
Pion, Réjean (Régie intermunicipale d’Acton et des Maskoutains)
Villeneuve, Elise (EnviroRcube)

Comité Responsabilité élargie des producteurs (RÉP)

Beaulieu, Agnès (Insertech)
Boudreau, Cynthia (MultiRecycle)
Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)
Dumas, Doris (Ville de Lévis)
Mimeau, Richard (CETEQ)
Gonthier-Gignac, François (Ministère des Finances et de l’Économie)*
Pion, Réjean (RIAM)*
Rothstein, Mitchell (Sims Recycling Solutions)
*membre observateurs

Comité Matières organiques

Allard, Véronique (Ville de Saint-Jérôme)
Bakaert, Clément
Bourque,  Daniel (Biogénie)
Caron, Bernard (Vertal)
Chamard, Jean-Louis (Chamard – Stratégies environnementales)
Chicoine, Josée (La Coop fédérée)
Douheret, Jocelyn (Terratube)
Forcier, Françoise (Solinov)
Fournier, Nathalie (Régie de gestion des matières résiduelles de Manicouagan)
Fournier, Matthieu (Ville de Québec)
Frigon, Jean-Claude (CNRC)
Jean, Louis (Solutions 3R)
Laforest, Michel (SpiralTrans)
Lebihan, Yann (Centre de recherche industrielle du Québec (CRIQ))
Lemieux, Marianne (Cap Excavation)
Lemoine, Pierre (Groupe TIRU)
Linteau, Steve (Solucycle)
Massicotte, Luc (BFI Usine de Triage Lachenaie Ltée)
Naylor, Simon (Viridis) (Directeur du comité)
Rosset, Julien (Dessau)
Sauvageau, Christine
St-Louis, Sophie (Viridis)
Tremblay, Claudia (Roche ingénieurs-conseils)
Villeneuve, Elise (EnviroRcube)

Sous-comité ad hoc sur les procédures administratives pour les projets de compostage

Brisebois, Jimmy (Régie de la Lièvre)
Drapeau, Nathalie (directrice) (Régie intermunicipale de traitement des matières résiduelles de la Gaspésie)
Dubé, Cathy (MRC de la Côte-de-Beaupré)
Dumas, Doris (Ville de Lévis)
Lussier, Francis (Régie intermunicipale de gestion des déchets solides de Coaticook)
Vaillancourt, Philippe (Ville de Laval)
Mercure, Jean-Luc (Régie régionale de gestion des matières résiduelles de Portneuf)

Comité Valorisation énergétique (conjoint avec le secteur Air et Changements climatiques)

Arsenault, John (Quebec Wood Export)
Asselin, Mario (Kruger/3R MCDQ)
Beauchemin, Louis (Coop fédérée)
Breault, Yvan (Ville de Longueuil)
Bugay, Stephan (Ville de Québec)
Carabin, Pierre (PyroGenesis Canada)
Charest, Louis (Régie Intermunicipale de Gestion Intégrée des Déchets Bécancour-Nicolet-Yamaska)
Côté, Jean-François (Consultants forestiers DGR)
Dubois, Sara-Emmanuelle (Novaxia)
Fortin, Marie Josée (Consortium des services de formation continue du Cégep de la Gaspésie et des îles, du Cégep de Matane et du Cégep de Rivière-du-Loup)
Galipeau, Ahmed (AGC Communications)
Gillet, Mathieu (Association québécoise pour la maîtrise de l’énergie)
Gonthier-Gignac, François (Ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations
Gosselin, Gérard (APIGI) (Directeur du comité)
Labrie, Marie-Hélène (Enerkem)
Lacroix, Nicolas (Ecosystem)
Legros, Robert (Polytechnique Montréal)
Loriot, Catherine (Ville de Gatineau)*
Nadeau, Mario (Global Clean Energy)
Ouellette, Yannik (EnGlobe Corp.)
Perron, Christian (Econerguide)
Provencher, Denis (Mabarex)
Ratté, Donald (Stavibel)
Rosset, Julien (LVM)
Thellen, Philippe (Ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations du Québec)*
Tremblay, André (Sanimax)
Villeneuve, Elise (EnviroRcube)
Whitton, Tom (PyroGenesis Canada)
*membres observateurs

Comité collecte et transport des matières résiduelles

Allard, Véronique (Ville de Saint-Jérôme)
Bonin, Elise (Ville de Saint-Eustache)
Boucher, Marie-Kim (Ville de Sainte-Marthe-sur-le-lac)
Bourg, Marie-Caroline (enviroRcube)
Bourque, Marc-André (MELIORE)
Boyer. Patrick (Ville de Saint-Jérôme)
Chamard, Jean-Louis (Chamard – Stratégies environnementales)
Cordier, Marion (Cycle environnement)
Côté, Éric (Ville de Rivière-du-Loup)
Didillon, Henri
Lacasse, Chantal (Collecte Pro)
Laforest, Michel (SpiralTrans)
Morneau, Luc (RECYC-QUÉBEC)
Pelchat, Jean-François (Progressive Waste)
Rochon, Nathalie (MRC des Laurentides)
Rousselet, Caroline (RECYC-QUÉBEC)
Roy, Mathieu (Viridis environnement)
Villeneuve, Réjean (Coop ASEPS)
Zonato, Antony (Éco Entreprises Québec)

Comité développement de marché des produits recyclés

Benabidès, Pierre (Éco Entreprises Québec)
Bernardin, Gilles (3RMCDQ)
Bouchard, Frédéric (Second cycle)
Bourg, Marie-Caroline (EnviroRcube)
Chamard, Jean-Louis (Chamard – Stratégies environnementales)
Chayer, Julie-Anne (Association du Bâtiment durable)
Delisle, David (CCSR)
Doire, France (Ville de Montréal)
Eisenberg, Alexis (RECYC-QUÉBEC)
Gonthier-Gignac, François (Ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations)
Jacquet, Sébastien (Écohabitation)
Laforest, Michel (KLM Développement durable)
Lessard, Michel (Gaudreau environnement)
Ménard, Jean-Pierre (Héma-Québec)
Mimeau, Richard (CETEQ)
Philibert, Catherine (Ville de Montréal)
Pinsonnault, Arianne (Rona)

Comité évènement
Comité Salon des technologies environnementales du Québec 2016

Elise Villeneuve (enviroRcube)
Jean-Louis Chamard (Chamard – Stratégies environnementales) (directeur du comité)
Gérard Gosselin (APIGI)
Michel Laforest (SpiralTrans)
Réjean Pion (Régie intermunicipale d’Acton et les Maskoutains)
Mylène Fugère (Éco Entreprises Québec)
David Vallière (Virdis environnement)

Pour plus d’information ou pour participer au comité, merci de contacter la coordonnatrice du secteur Matière résiduelles. Notez que seuls les membres en règle de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

SOLS ET EAUX SOUTERRAINES

Comité directeur

Carange, André (Vice-président) (LVM)
Chataigner-Reboul, Céline (Envisol)
Ferlatte, Miryane (Réseau québecois des eaux souterraines)
Roger, Samuel  (SIGNATERRE Environnement)
Turgeon, Patrick (LVM)

Comité Réhabilitation des terrains contaminés

Beaulieu, Michel  (MDDELCC)*
Béland, Kathleen (Soleo Experts-Conseil)
Carange, André (Vice-président) (LVM)
Caumartin, Guy (Groupe Laganière)
Chataignier-Reboul, Céline (Envisol)
Chateauneuf, Guy (Inspecsol)
Côté, Éloi (Récupère Sol)
Courcelles, Benoit (École Polytechnique)
Demers, Nathalie (Corporation Infini)
Desroches, Jean (Produits chimiques CCC)
D’Orazio, Sandra (Biogénie)
Giasson, Philippe (Enutech)
Gosselin, Stéphane (Maxxam)
Lamarre, Marie-Hélène (Biogénie)
Langlois, Simon (Hydro-Québec)
Loubier, Serge (Solution Eau Air Sol)
Marier, Robert (Groupe ABS)
Morin, Robert (Qualitas)
Octeau, Didier (Qualitas)
Paré, Jean (Chemco)
Prud’Homme, François (Valusol)
Roger, Samuel (Directeur) (SIGNATERRE Environnement)
Turgeon, Patrick (LVM)
Vaillancourt, Anne-Marie (Sanexen)
*Membres observateurs

Comité Caractérisation des sols contaminés

Barbeau, Serge (SBSC Environnement)
Blais, Philippe (Exova)
Bouchard, Diane (Ville de Québec)
Boudreault, Jean-Philippe (Qualitas)
Bureau, Martin (Sanexen)
Chataignier-Reboul, Céline (Directrice) (Envisol)
Côté, Éloi (Récupère Sol)
Courcelles, Benoit (École Polytechnique)
Dutil, Jean-Pierre (Biogénie)
Giasson, Philippe (Enutech)
Rincon, Jhony (École Polytechnique de Montréal)
Marier, Robert (Groupe ABS)
Rainville, Colette (Sanexen)

Comité Échantillonnage des eaux souterraines

Barbecot, Florent (Université du Québec à Montréal)
Despins, Vicky (Ville de Trois-Rivières)
Ferlatte, Miryane (Directrice) (Réseau québecois sur les eaux souterraines)
Fleury, Simon (Qualitas)
Ouellet, Michel (MDDELCC – CEAEQ)*
Robitaille, Mélanie (MDDELCC- CEAEQ)*
*Membres observateurs

Comité Dragage et gestion des sédiments

Carange, André (Vice-président) (LVM)
Beaudoin, Isabelle (Société des traversiers du Québec)*
Brousseau, Yves (Association Ciment Québec)*
Paquin, Jean (Sanexen)
Prud’homme, François (Valusol)
Roger, Samuel  (SIGNATERRE Environnement)
Turgeon, Patrick (Directeur) (Dessau)
*Membres observateurs
Pour plus d’information ou pour participer au comité, merci de contacter le coordonnateur du secteur Sols et Eaux souterraines. Notez que seuls les membres en règle de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

Comité évènements

Comité Colloque Sols et Eaux souterraines 2014

Boisvert, Philippe (Biogénie)
Carange, André (Vice-président) (LVM)
Courcelles, Benoit (École Polytechnique de Montréal)
Octeau, Didier (Qualitas)
Ouellet, Katéri (AGAT Laboratoires)
Paré, Jean (Chemco)
Roger, Samuel (SIGNATERRE Environnement)
Sylvestre, Olivier (Directeur) (Biogénie)
Vaillancourt, Anne-Marie (Sanexen)

Comité Americana 2015

Carange, André (Vice-président) (LVM)
Béland, Kathleen (Soleo Experts-Conseil)
Chataigner-Reboul, Céline (Envisol)
Courcelles, Benoit (École Polytechnique de Montréal)
Giasson, Philippe (Enutech)
Gosselin, Stéphane (Maxxam)
Paré, Jean (Chemco)
Roger, Samuel (Directeur) (SIGNATERRE Environnement)
Turgeon, Patrick (LVM)
Vaillancourt, Anne-Marie (Sanexen)

Comité RemTech 2014

Carange, André (LVM)
Loubier, Serge (Biogénie)
Paré, Jean (Directeur) (Chemco)

Pour plus d’information ou pour participer au comité, merci de contacter le coordonnateur du secteur Sols et Eaux souterraines. Notez que seuls les membres en règle de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

AIR ET CHANGEMENTS CLIMATIQUES

Comité directeur

Bello, Myrzah (SNC-Lavalin)
Dessureault, Ian (Ville de Laval)
Galindo, Javier Ricardo (École Polytechnique de Montréal)
Gosselin, Gérard (APIGI)
Lagacé, Christine (National Vaccum)
Ouellet, Johanne (YHC Environnement)
Perron, Christian (VIce-président) (Éconerguide)
Ross, Arnold (Recyclage ÉcoSolutions)
Turgeon, Nicolas (CRIQ)

Comité Adaptations aux changements climatiques

Bello, Myrzah (SNC-Lavalin)
Bérubé, Martin (Roche)
Dionne, Denis (EGS Écosupport)
Fliesen, Christine (Ville de Sherbrooke)
Giguère, Nancy (Ville de Montréal)
Lemieux, Marie-Ève (Roche)
Ouellet, Johanne (Directrice) (YHC Environnement)
Perron, Christian (VIce-président) (Éconerguide)
Ratté, Donald (Stavibel)

Comité sur le transport

Geneviève Dupuis (RTC)*
Gosselin, Gérard (APIGI)
Ouellet, Bernard (FPInnovations)*
Perron Christian (Vice-président) (Éconerguide)
Sabourin, Mario (Camo-Route)*
*Membres observateurs

Comité sur le Règlement concernant le système de plafonnement et échange de droit d’émission de gaz à effet de serre

Beaulieu, Dominic (Enviro-Accès)
Bello, Myrzah (directrice) (SNC-Lavalin)
Comeau, Jean-François (Enviro-Accès)
Dionne, Denis (EGS Écosupport)
Nolet, Jean (Écoressources)
Ouellet, Johanne (YHC Environnement)
Perron, Christian (Vice-président) (Econerguide)
Ross, Arnold (Recyclage EcoSolution)
Verrault, Catherine (WSP)

Comité Gestion des halocarbures

Arpin, Stéphanie (Sanexen)
Carabin, Pierre (PyroGenesis)
Dessureault, Ian (ville de Laval)
Lacroix, Marie-Eve (MEIE Technologies vertes)
Lambert, Maryse (Hydro-Québec)
Ross, Arnold (Directeur) (Recyclage ÉcoSolutions)

Comité valorisation énergétique (conjoint avec le secteur Matières Résiduelles)

Arsenault, John (Quebec Wood Export)
Asselin, Mario (Kruger/3R MCDQ)
Beauchemin, Louis (Coop fédérée)
Breault, Yvan (Ville de Longueuil)
Bugay, Stephan (Ville de Québec)
Carabin, Pierre (PyroGenesis Canada)
Charest, Louis (Régie Intermunicipale de Gestion Intégrée des Déchets Bécancour-Nicolet-Yamaska)
Côté, Jean-François (Consultants forestiers DGR)
Côté, Pascal (PyroGenesis Canada)
Fortin, Marie Josée (Consortium des services de formation continue du Cégep de la Gaspésie et des îles, du Cégep de Matane et du Cégep de Rivière-du-Loup)
Galipeau, Ahmed (AGC Communications)
Gillet, Mathieu (Association québécoise pour la maîtrise de l’énergie)
Gosselin, Gérard (Directeur) (APIGI)
Labrie, Marie-Hélène (Enerkem)
Lacroix, Nicolas (Ecosystem)
Legros, Robert (Polytechnique Montréal)
Loriot, Catherine (Ville de Gatineau)*
Moreau, Charles (3Rsynergie)
Nadeau, Mario (Global Clean Energy)
Ouellette, Yannik (EnGlobe Corp.)
Perron, Christian (Econerguide)
Provencher, Denis (Mabarex)
Ratté, Donald (Stavibel)
Rosset, Julien (LVM)
Thellen, Philippe (Direction des approvisionnements et des biocombustibles Ministère des ressources naturelles)*
Tremblay, André (Sanimax)
Villeneuve, Elise (Bio-Terre Systems)
*membres observateurs

Pour plus d’information ou pour participer au comité, merci de contacter la coordonnatrice du secteur Air et Changements climatiques. Notez que seuls les membres en règle de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

Comité évènements

Comité Colloque Air et Changements climatiques et Biodiversité 2014

Ouellet, Johanne (YHC Environnement)
Dessureault, Ian (Ville de Laval)
Gosselin, Gérard (APIGI)
Michaud, Virginie (Les Amis de la montagne)
Nadeau, Mario
Perron, Christian (Vice-président) (Éconerguide)
Robitaille, Hugo (T2 Environnement)

Comité Americana 2015

Bello, Myrzah (Directrice) (SNC-Lavalin)
Dessureault, Ian (Ville de Laval)
Dionne, Denis (EGS Écosupport)
Gosselin, Gérard (APIGI)
Lagacé, Christine (National Vaccum)
Ouellet, Johanne (YHC Environnement)
Perron, Christian (Vice-président)
Galindo, Javier Ricardo (École Polytechnique de Montréal)

Turgeon, Nicolas (CRIQ)

Pour plus d’information ou pour participer au comité, merci de contacter la coordonnatrice du secteur Air et Changements climatiques. Notez que seuls les membres en règle de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

BIODIVERSITÉ

Comité directeur

Auclair, Marie-José (Trebora Conseil)
Audette, Denis (MTQ)
Gauthier, Marc (Genivar)
Lapierre, Hugues (Dessau-LVM)
Michaud, Cyril
Robitaille, Hugo (T2 Environnement)
Rouisse, Lorraine (Sanexen)

Comité Formations

Auclair, Marie-José (Trebora Conseil)
Michaud, Cyril
Robitaille, Hugo (T2 Environnement)

Conseil québécois des municipalité pour la biodiversité (CQMB)

Allaire, Michel (CMM)*
Beaulac, Gaby (Ville de Montréal – Arrondissement de Saint-Laurent)
Émond Patrick (FQM)*
Cloutier, Marieke (UMQ)*
Cormier, Caroline (Ville de Saint-Hyacinthe)
Côté, Éric (Rivière-du-Loup)
Courcier, Sabine (Ville de Montréal)
Fliesen, Christine (Ville de Sherbrooke)
Hodder, Daniel (Ville de Montréal)
Jutras, Pierre (Ville de Montréal)
Légaré, Michel (Ville de Québec)
Pouliot, Josianne (Municipalité d’Austin)
Rinfret, Josée (Ville de Laval)
Thibeault, Dominic (Ville de Trois-Rivières)
Williams, Normand (Ville de Longueuil)
*Membres observateurs

Pour plus d’information ou pour participer au comité, merci de contacter la coordonnatrice du secteur Biodiversité. Notez que seuls les membres en règle de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

Comité évènements

Comité Colloque Air et Changements climatiques et Biodiversité 2014

Ouellet, Johanne (YHC Environnement)
Dessureault, Ian (Ville de Laval)
Gosselin, Gérard (APIGI)
Michaud, Virginie (Les Amis de la montagne)
Nadeau, Mario
Perron, Christian (Vice-président) (Éconerguide)
Robitaille, Hugo (T2 Environnement)

Comité Americana 2015

Auclair, Marie-José (Trebora Conseil)
Gauthier, Marc (WSP)
Michaud, Cyril
Rouisse, Lorraine (Sanexen)
Pour plus d’information ou pour participer au comité, merci de contacter la coordonnatrice du secteur Biodiversité. Notez que seuls les membres en règle de Réseau Environnement peuvent se joindre aux comités.

Anciens présidents

Les anciens présidents sont réunis dans le Club des anciens présidents (CAP). Ce club a le mandat de veiller à l’atteinte des objectifs de l’Association dans le respect de sa mission. Le CAP se rencontre, entre autres, pour sélectionner les gagnants des Distinctions de Réseau environnement.

Voici, par ordre chronologique, la liste des présidents et présidentes membres de droit du CAP :

  • Jacques Gaudreau, Services Sanitaires Gaudreau
  • Norman Raicek
  • Marcel Presseau
  • Gilbert Deschamps
  • Carol Coulombe, Groupe Sani-Gestion inc.
  • Hans Gruenwald Jr, Service de rebuts Soulanges Inc.
  • Raymond Boutin
  • Gérard Marc-Aurèle, Formadrain
  • Jean-Paul Gourdeau, École Polytechnique
  • André Leclerc
  • Jean Robitaille, Les Consultants B.P.R.
  • Gabriel Meunier, Gestion Gabriel Meunier
  • François Lalande, Société Lalande
  • Jean-Paul Dorion, Yvan Asselin
  • Pierre Desjardins
  • Gaston Marcil, Leroux, Beaudoin, Hurens et Associés inc.
  • André Perrault
  • Jean-Paul Lanctôt
  • Léo J. Rancourt
  • Normand Filiatrault, Filiatrault & McNeil et Associés
  • Raymond Demers
  • Denis Lapointe, Ville de Salaberry-de-Valleyfield
  • Jean-Jacques Duval, Teckno
  • Marcel Couture, Groupe SNC Lavalin
  • Louis-Philippe Couture
  • Richard Doré, Conception D. Bédard
  • Lisette Provencher, AQUASSISTANCE
  • Guy Courchesne, Ville de Laval
  • Pierre Lajoie, Urecon ltée
  • Michel Lalonde, Groupe Séguin
  • Marie Meunier, John Meunier inc.
  • Alain Lalumière, Ville de Saguenay
  • Johnny Izzi, Xactec Technologies inc.
  • Michel Émond, Aqua-Data Centre-Est
  • Hubert Demard, BPR
  • Jean-Louis Chamard, Chamard & Associés
  • Nathalie Drapeau, Les Entreprises Nordikeau inc.
  • Martin Dussault, Intersan
  • Louise Lavoie, Ville de Laval
  • Jean-Noël Sergerie, Récupération La Récolte
  • Ann Lajoie, Groupe Qualitas
  • Michel Lamontagne
  • Mustapha Ouyed, Golder Associés
  • Robert Dubé, Trebora Conseil
  • Marc-André Desjardins, Axor Experts-Conseils